Билет № 10

  1. Реализация информационных моделей на компьютере. Привести пример.
  2. Работа с табличной базой данных (создание структуры, определение первичного ключа, создание формы для заполнения базы данных, извлечение информации из базы данных с помощью запроса).

Вопрос 1

Люди в своей деятельности постоянно создают и используют модели окружающего мира. Модели позволяют представить в наглядной форме объекты и процессы, недоступные для непосредственного восприятия (очень большие или очень маленькие объекты, очень быстрые или очень медленные процессы). Наглядные модели часто используются в процессе обучения. Глобус - модель земного шара, манекен в магазине - модель человека.

Модель — это некий новый объект, который отражает существенные особенности изучаемого объекта, явления или процесса.

Один и тот же объект может иметь несколько моделей, а разные объекты могут описываться одной моделью.

Свойства объекта, отраженные в модели, зависят от цели моделирования. Модели одного и того же объекта будут разными, если они создаются для разных целей.

Модели могут быть материальные и информационные.

Материальные (натурные) модели воспроизводят геометрические, физические и другие свойства объектов в материальной форме. Примеры материальных моделей: глобус, макет здания, модель автомобиля и т.д.

Информационные модели представляют объекты и процессы в образной или знаковой форме. Образные модели (рисунки, фотографии и др.) представляют собой зрительные образы объектов, зафиксированные на каком-либо носителе информации (бумаге, фото- и кинопленке).

Знаковые информационные модели строятся с использованием различных языков (знаковых систем). Знаковая модель может быть представлена в форме текста (напр., программы на языке программирования), формулы, таблицы (напр., периодическая таблица элементов Д.И.Менделеева) и так далее.

Иногда при построении знаковых информационных моделей используются одновременно несколько различных языков. Примерами таких моделей могут служить географические карты, графики, диаграммы и др. Во всех этих моделях используются одновременно как язык графических элементов, так и символьный язык.

Современным инструментом для информационного моделирования является компьютер. С его помощью воспроизводят самые сложные объекты, процессы и явления. Такая модель отражается на экране в виде статического (неподвижного) или анимированного (подвижного) изображения, может сопровождаться звуком.

Другими примерами информационных моделей, которые можно создавать с помощью компьютера являются чертежи, схемы, графики. Для построения графиков можно использовать такое прикладное программное обеспечение как электронные таблицы.

Еще одной распространенной формой информационной модели является прямоугольная таблица, состоящая из строк и столбцов. Например, таблица, в которой перечислены сведения о книгах, хранящихся в библиотеке (автор, название, год издания, издательство, количество страниц, стоимость). Такую таблицу можно создать в текстовом редакторе.

Современным инструментом для информационного моделирования является компьютер. Он помогает:
  • писать тексты (создавать словесные информационные модели);
  • рисовать карты и схемы (графические информационные модели);
  • сторить таблицы (табличные информационные модели).
Процесс разработки и исследования моделей на компьютере можно разделить на несколько основных этапов:
  1. Строится описательная информационная модель (на естественном языке).
  2. Создается формализованная модель, т.е. описательная информационная модель записывается с помощью какого-либо формального языка (с помощью формул, уравнений, неравенств).
  3. Преобразование формализованной модели в компьютерную модель, т.е. надо выразить модель на понятном для компьютер языке.
  4. Проведение компьютерного эксперимента. Например, если модель существует в виде программы на одном из языков программирования, ее нужно запустить на выполнение и получить результаты.
  5. Анализ полученных результатов и корректировка исследуемой модели.
Часто на компьютере создаются и исследуются модели с помощью электронных таблиц. Например, можно построить информационную модель «Цена устройств компьютера». В первом столбце будет наименование устройства, а во втором — его цена. Построенная табличная модель позволяет оценить долю стоимости отдельных устройств в цене компьютера, для этого надо визуализировать данную модель путем построения круговой диаграммы.

Комментарии