Билет № 13

  1. Понятие файла и файловой системы организации данных (папка, иерархическая структура, имя файла, тип файла, параметры файла). Основные операции с файлами и папками, выполняемые пользователем. Понятие об архивировании и защите от вирусов.
  2. Организация поиска информации в Интернете.

Вопрос 1.

Все программы и данные хранятся в долговременной (внешней) памяти компьютера в виде файлов.

Файл — это определенное количество информации (программа или данные), имеющее имя и хранящееся в долговременной (внешней) памяти.
Имя файла состоит из двух частей, разделенных точкой: собственно имя файла и расширение, определяющее его тип (программа, данные и т. д.).

Собственно имя файлу дает пользователь, а тип файла обычно задается программой автоматически при его создании.

В операционной системе Windows имя файла может иметь до 255 символов, причем допускается использование русского алфавита, например: информация.doc.

Работа с файлами является важным видом работы на компьютере. В файлах хранится всё: и программное обеспечение, и информация, необходимая для пользователя.

На каждом носителе информации (гибком, жестком или лазерном диске) может храниться большое количество файлов. Порядок хранения файлов на диске определяется установленной файловой системой.

Файловая система - это совокупность файлов на диске и взаимосвязей между ними. Файловые системы бывают одноуровневыми и многоуровневыми (иерархическими).


Если на диске хранятся сотни и тысячи файлов, то для удобства поиска файлы организуются в много уровневую иерархическую файловую систему, которая имеет «древовидную» структуру. На всех современных компьютерах иерархическая файловая стуктура.
Начальный, корневой, каталог (диск С) содержит вложенные каталоги 1-го уровня (Рефераты и Рисунки), в свою очередь, в каждом из них бывают вложенные каталоги 2-го уровня (Физика, Информатика). Необходимо отметить, что в каталогах всех уровней могут храниться и файлы.

Полное имя файла состоит из имени логического диска, пути к файлу на диске и имени файла.

Например:
C:\basic\prog123.bas
C:\Музыка\Пикник\Иероглиф.mp3

Каталог - это имеющий имя перечень файлов и подкаталогов (вложенных каталогов). Каталог самого верхнего уровня называется корневым. Он не вложен ни в какие каталоги.

Все необходимые действия над файлами обеспечивает операционная система (создание, копирование, удаление, перемещение из одной папки в другую). Операции копирование и перемещение осуществляются через буфер обмена. Буфер обмена - область памяти, в которую временно помещается временный или скопированный объект.

Архивация данных

Необходимость в длительном хранении данных – создание архивов – со временем встает перед большинством пользователей. Всякий разумный пользователь должен быть озабочен созданием резервных копий наиболее ценных для него программ и данных.

Архивация – это сжатие одного или нескольких файлов и помещение их в специальный файл, называемый архивным. Для упаковки файлов и последующего их восстановления используются специальные программы – архиваторы.

Проблема архивации возникает тогда, когда жесткий диск наполнен информацией и требуется освободить на нем место, ничего не удаляя безвозвратно.

Существуют следующие архиваторы: WinRar( имя архива.rar), WinZip( имя архива.zip).

Компьютерные вирусы

Среди огромного разнообразия видов компьютерных программ существует одна их разновидность, заслуживающая особого упоминания. Главное отличие этих программ от всех остальных состоит в том, что они вредны, т.е. предназначены для нанесения ущерба пользователям компьютера. Это компьютерные вирусы.

Компьютерным вирусом называется программа, обычно малая по размеру (от 200 до 5000 байт), которая самостоятельно запускается, многократно копирует свой код, присоединеняя его к кодам других программ ("размножается") и мешает корректной работе компьютера и/или разрушает хранимую на магнитных дисках информацию (программы и данные).

Разновидности:
  • загрузочные вирусы (заражают программу начальной загрузки компьютера, хранящуюся в загрузочном секторе дискеты или винчестера, и запукающиеся при загрузке компьютера);
  • файловые вирусы (в простейшем случае заражают выполняемые файлы, но могут распространяться и через файлы документов);
  • загрузочно-файловые вирусы (имеют признаки как загрузочных, так и файловых вирусов);
  • драйверные (заражают драйверы устройств компьютера или запускают себя путем включения в файл конфигурации дополнительной строки);
  • макро-вирусы (заражаю документы, создаваемые средствами офисных программ, в которых используются языки макро-программирования);
  • сетевые вирусы – черви (использующие протоколы и возможности компьютерных сетей). 

Антивирусные средства:
К настоящему времени накоплен значительный опыт борьбы с компьютерными вирусами, разработаны антивирусные программы, известны меры защиты программ и данных.
Антивирусные программы можно разделить на несколько типов:
  • Детекторы (их назначение - лишь обнаружить вирус).
  • Фаги (фаг - это программа, которая способна не только обнаружить, но и уничтожить вирус).
  • Ревизоры (ревизор контролирует возможные пути распространения программ-вирусов и заражени компьютеров).
  • Сторожи (инспекторы) - это резидентная программа, постоянно находящаяся в памяти компьютера, контролирующая операции компьютера, связанные с изменением информации на магнитных дисках, и предупреждающая пользователя о них).
  • Вакцины (антивирусные программы, ведущие себя подобно вирусам, но не наносящие вреда).

Комментарии