Билет № 12

  1. Программное обеспечение компьютера, состав и структура. Назначение операционной системы. Командное взаимодействие пользователя с компьютером. Графический пользовательский интерфейс.
  2. Создание мультимедийной презентации на основе шаблонов. Выбор типа разметки слайда, применение шаблона оформления, цветовых схем и эффектов анимации. Демонстрация слайдов.

Вопрос 1.

Совокупность готовых к исполнению программ, хранящихся в оперативной и внешней памяти компьютера, называется его программным обеспечением.

Виды программного обеспечения.

Можно выделить три основных вида программного обеспечения: системное,  прикладное и системы программирования.

Системное программное обеспечение обеспечивает согласованное взаимодействие устройств компьютера и создает условия для выполнения остальных программ. Самой важной частью системного программного обеспечения является операционная система –  программа, необходимая для работы компьютера.

Операционная система выполняет следующие функции:
• обеспечение пользовательского интерфейса, то есть программных средств диалога человека и компьютера;
• управление выполнением других программ на компьютере, в том числе организация их доступа к устройствам (процессору, памяти, устройствам ввода- вывода);
• управление хранением информации на компьютере в виде иерархической системы папок, содержащих файлы.
Можно сказать, что операционная система является средой, в которой выполняются
остальные программы.
К системному программному обеспечению относятся также драйверы – программы управляющие работой устройств ввода-вывода и некоторых других устройств, позволяющие настраивать параметры их работы. Драйверы обычно поставляются вместе с устройствами. Комплект наиболее распространенных драйверов поставляется вместе с операционной системой.
В состав системного программного обеспечения входят также антивирусы и другие программы, связанные с обслуживанием компьютера (дефрагментация дисков, очистка дисков, форматирование и т.п.). Системные программы часто называют утилитами (от лат. utilis – полезный).

Прикладное программное обеспечение – это программы, непосредственно предназначенные для удовлетворения потребностей пользователя.

В прикладное программное обеспечение входят:
• текстовые и графические редакторы;
• программы работы с электронными таблицами;
• системы управления базами данных;
• средства просмотра web-страниц;
• обучающие системы, электронные энциклопедии, игры;
• специализированные программные системы, предназначенные для автоматизации определенного вида профессиональной деятельности, например, банковские системы, системы управления транспортными перевозками, системы геометрического моделирования в машиностроении. 

К системам программирования относятся средства автоматизации разработки компьютерных программ, то есть инструменты программиста. 
Системы программирования — это разновидность прикладного ПО (оно является прикладным
для разработчика).
При разработке программного обеспечения необходимо представлять алгоритмы в форме, понятной компьютеру. Для этого и используются системы программирования.

Назначение и состав операционной системы компьютера

Для того чтобы мы могли не думать о том, как в компьютере происходит работа процессора с программами, данными и с аппаратными устройствами, существует специальный комплекс программ, называемых операционной системой.
Операционные системы разные (MacOS, Windows, Ubuntu), но их назначение и функции одинаковые.
Операционная система является базовой и необходимой составляющей ПО компьютера,
без нее компьютер не может работать в принципе.
Операционная система – комплекс программ, обеспечивающих взаимодействие всех аппаратных и программных частей компьютера между собой и взаимодействие пользователя и компьютера.
Операционная система обеспечивает связь между пользователем, программами и аппаратными устройствами.

Структура операционной системы:

1. Ядро – переводит команды с языка программ на язык «машинных кодов», понятный компьютеру.
2. Драйверы – программы, управляющие устройствами.
3. Интерфейс – оболочка, с помощью которой пользователь общается с компьютером.
Операционная система обеспечивает совместное функционирование всех устройств
компьютера и предоставляет пользователю доступ к его ресурсам.
Процесс работы компьютера в определенном смысле сводится к обмену файлами между устройствами. В операционной системе имеются программные модули, управляющие файловой системой.

К магистрали компьютера подключаются различные устройства (дисководы, монитор, клавиатура, мышь, принтер и др.).

В состав операционной системы входят драйверы устройств — специальные программы, которые обеспечивают управление работойстройств и согласование информационного обмена с другими устройствами. Любому устройству соответствует свой драйвер.
Операционная система содержит также сервисные программы, или утилиты. Такие программы позволяют обслуживать диски (проверять, сжимать, дефрагментировать и т. д.), выполнять операции с файлами (архивировать и т. д.), работать в компьютерных сетях и.

Для удобства пользователя в операционной системе обычно имеется и справочная система. Она предназначена для оперативного получения необходимой информации о функционировании как операционной системы в целом, так и о работе ее отдельных модулей.

Операционная система общается с пользователем через определенную диалоговую среду, отражаемую на экране (рабочий стол, проводник и т.п.). Желая выполнить какое-то действие, пользователь передает операционной системем соответствующую команду, воздействуя на элементы диалоговой среды. Например, это может быть команда запуска прикладной программы, команда выполнения операции с файлами (удалить файл, скопировать файл), команда сообщения текущего времени или даты, команда перезагрузки компьютера. После завершения выполнения данного этапа работы операционная система переходит в состояние ожидания следующей команды пользователя. Такой режим работы называется диалоговым режимом или интерактивным режимом работы.

Разработчики современного программного обеспечения стараются сделать работу пользователя за компьютером удобной, простой, наглядной. Т.е. сделать программу удобной для взаимодействия с пользователем.

Способ взаимодействия программы с пользователем называют пользовательским интерфейсом. Удобный для пользователя интерфейс называют дружественным.

Интерфейс современных системных и прикладных программ является графическим (объектно-ориентированным). Пользователь управляет компьютером, выбирая мышью нужные пункты меню, кнопки, значки и другие элементы интерфейса.

Комментарии