Билет № 8

  1. Основные встроенные функции в электронных таблицах (ЭТ). Абсолютные и относительные ссылки. Графическое представление данных.
  2. Поиск информации в Интернете.

Рассмотрим 1 вопрос:

Электронная таблица — это программа обработки числовых данных, хранящая и обрабатывающая данные в прямоугольных таблицах.

Электронная таблица состоит из столбцов и строк. Заголовки столбцов обозначаются буквами или сочетаниями букв (A, G, АВ и т. п.), заголовки строк — числами (1, 16, 278 и т. п.).

Ячейка — место пересечения столбца и строки.

Каждая ячейка таблицы имеет свой собственный адрес. Адрес ячейки электронной таблицы составляется из заголовка столбца и заголовка строки, например: Al, B5, E7.

Электронные таблицы позволяют работать с тремя основными типами данных: число, 
текст и формула. Формула должна начинаться со знака равенства и может включать в себя числа, имена ячеек, функции (Математические, Статистические, Финансовые, Дата и время и т.д.) и знаки математических операций.

Например, формула «=А1+В2» обеспечивает сложение чисел, хранящихся в ячейках А1 и В2, а формула «=А1*5» — умножение числа, хранящегося в ячейке А1, на 5. При вводе формулы в ячейке отображается не сама формула, а результат вычислений по этой формуле. При изменении исходных значений, входящих в формулу, результат пересчитывается немедленно.

Основные встроенные функции в электронных таблицах.
Таких функций достаточно много. Чтобы просмотреть их все, можно воспользоваться специальной кнопкой - мастер функций, которая находится на панели инструментов в электронной таблице.
1. Математические функции:
  • sin(A1) - вычисляет синус числа, стоящегов ячейке А1;
  • cos(A1) - вычисляет косинус;
  • abs(B10) - вычисляет модуль значения, стоящего в ячейке В10;
  • sqrt(C4) - извлекает квадратный корень из числа, стоящего в ячейке С4.
2. Статистические функции - предназначены для работы с диапазоном данных. Диапазон принято обозначать по адресу первой ячейки, стоящей в верхнем левом углу, и адресу ячейки в правом нижнем углу выделенного блока ячеек, между адресами этих ячеек ставится двоеточие (А1:А12 или С3:F25). Примеры функций:

  • sum(A1:A20) - вычисляет сумму значений из диапазона;
  • min(B1:C45) - выводит в ячейку минимальное значение из диапазона;
  • max(F4:K32) - максимальное значение ;
  • average(D3:D20) - вычисляет среднее арифметическое чисел из диапазона.
3. Логические функции:
  • If(условие; выражение 1; выражение 2) - данная функция позволяет проверить некоторое условие, если условие истинно, то в ячейке появляется результат вычисления выражения 1, если условие ложно, то в ячейке пояляется результат вычисления выражения 2.

Абсолютные и относительные ссылки.
В формулах используются ссылки на адреса ячеек. Существуют два основных типа ссылок: относительные и абсолютные. Различия между ними проявляются при копировании формулы из активной ячейки в другую ячейку.

Относительная ссылка в формуле используется для указания адреса ячейки, вычисляемого относительно ячейки, в которой находится формула. При перемещении или копировании формулы из активной ячейки относительные ссылки автоматически обновляются в зависимости от нового положения формулы. Относительные ссылки имеют следующий вид: А1, ВЗ.

Абсолютная ссылка в формуле используется для указания фиксированного адреса ячейки. При перемещении или копировании формулы абсолютные ссылки не изменяются. В абсолютных ссылках перед неизменяемым значением адреса ячейки ставится знак доллара (например, $А$1).

Если символ доллара стоит перед буквой (например: $А1), то координата столбца абсолютная, а строки — относительная. Если символ доллара стоит перед числом (например, А$1), то, наоборот, координата столбца относительная, а строки — абсолютная. Такие ссылки называются смешанными.

Пусть, например, в ячейке С1 записана формула =А$1+$В1, которая при копировании в ячейку D2 приобретает вид =В$1+$В2. Относительные ссылки при копировании изменились, а абсолютные — нет.

Электронные таблицы позволяют представлять числовые данные в виде диаграмм или графиков. Такое представление информации называется деловой графикой.

Диаграмма - это средство наглядного графического изображения информации, предназанченное для сравнения нескольких величин или нескольких значений одной величины, слежения за изменением их значений.

Диаграммы бывают различных типов (столбчатые, круговые и т. д.); выбор типа диаграммы зависит от характера данных.

Круговая диаграмма (секторная) служит для сравнения нескольких величин в одной точке. Особенно полезна, если величины в сумме составляют нечто целое.

Гистограмма (столбчатая диаграмма) служит для сравнения нескольких величин в нескольких точках.

Диаграмма XY предназначена для построения графиков функций.

Чтобы построить диаграмму надо выделить те данные, которые необходимо представить графически и вызвать мастер построения диаграмм (кнопка на панели инструментов). Другой способ -  выполнить: Вставка - Диаграмма.

Комментарии